إستراتيجية مقترحة لتنمية مهارات التواصل الرياضى اللازمة لحل المشکلات الهندسية اللفظية لدى تلاميذ الصف الأول الإعدادى

نوع المستند : المقالة الأصلية

المؤلف

أستاذ مساعد طرق تدريس الرياضيات – کليه التربية – جامعة کفر الشيخ

المستخلص

أهداف البحث :
1- التعرف على نواحى القصور فى قدرة طلاب الصف الأول الإعدادى على حل المشکلات الهندسية اللفظية وأدائهم لمهارات التواصل الرياضى التى يستخدموها فى حل تلک المشکلات .
2- التعرف على فاعلية استخدام استراتجية مقترحة للتعلم القائم على المشکلة بمساعدة التقنيات الحديثه "الحاسوب وملحقاتة" فى تنميةقدرة طلاب الصف الأول الإعدادى على حل المشکلات الهندسية اللفظية  ومهارات التواصل الرياضى التى يستخدمها فى حل تلک المشکلات.
إجراءات البحث :
1- لتحقيق الهدف الأول ، تم اختيار عينه عشوائية بلغ عددها (275) طالبا من طلاب الصف الأول الإعدادى فى المدارس الإعداد ية بمحافظة الغربية ، وتم تطبيق اختبار حل المشکلات الهندسية اللفظية (بمساعدة الحاسوب ) ، وبعد تصحيح حلولهم على تلک المشکلات ثم تحليلها للتعرف على مهارات التواصل الرياضى التى استخدموها فى حل تلک المشکلات  ، واستخدام لذلک معادلة Holstiلحساب معاملات ثبات تحليل الباحث لتلک المهارات  التى استخدمها الطلاب الذين کتبوا حلولا  صحيحه للمشکلات الهندسية اللفظية ، ثم حساب النسب المئوية لعدد الطلاب الذين کتبوا استجابات صحيحة فى حل تلک المشکلات الى اجمالى عدد  طلاب العينة (275) طالبا للتعرف على نواحى القصور لديهم فى قدرتهم على حل المشکلات الهندسية اللفظية وفى أدائهم لمهارات التواصل الرياضى التى استخدموها فى حل تلک المشکلات.
2- لتحقيق الهدف الثانى تم اجراء مايلى :
أ- إختير فصلين عشوائيا من فصول الصف الاول الاعدادى فى مدرستين إختيرا عشوائيا من المدارس الاعدادية بمحافظة الغربية حيث أختير فصل من کل مدرسه عشوائيا ثم اختيرعشوائيا (30) طالب من کل فصل  ليمثل أحدهما مجموعة تجريبية (30طالب) والاخر مجموعة ضابطة(30طالب) وتم تطبيق اختبار حل المشکلات الهندسية اللفظية (بمساعدة الحاسوب) على طلاب المجموعتين التجريبية والضابطه باعتبارهقياسا قبليا لقدرتهم على حل المشکلات الهندسية اللفظية ولأدائهم لمهارات التواصل الرياضى التى يستخدموها فى حل تلک المشکلات ،وتم تسجيل أحاديث هؤلاء الطلاب اثناء قيامهم بحل تلک المشکلات ، ثم رصد درجات طلاب المجموعتين التجريبية والضابطه التى حصلوا عليها فى حل تلک المشکلات وکذلک فى امتحانات الرياضيات التى قدمت لهم فى نهاية الفصل الاولى للعام الدراس 2012/2013م ، وتم بحث تجانس المجموعتين بالنسبة لأدائهم القبلىلمهارات التواصل الرياضى التى استخدموها فى حل تلک المشکلات ، ولتحصيل الرياضيات ، واستخدم لذلک معادلة t-test    للمتوسطات غير المرتبطة وکانت قيمها غير داله إحصائيا حيث تراوحت هذه القيم بين (41,0-29,1 ) بالنسبة لمهارات التواصل الرياضى ، بينما کانت قيمتها (58,0) بالنسبة لتحصيل الرياضيات وهى قيم غير داله إحصائيا عند مستوى دلاله (05,0)  مما يدل على تجانس المجموعتين التجريبية والضابطه بالنسبة لأداهم  القبلى لمهارات التواصل الرياضى ، وتحصيل الريا ضيات ،واستخدم کا2لبحث الفروق بين عدد تکرارات الحلول الصحيحة وغير الصحيحة لقدرة طلاب المجموعتين التجريبية والضابطة على حل المشکلات الهندسية اللفظية(فى القياس القبلى ) وکانت قيمة (کا2= 42,0)وهى قيمة غير دالة احصائيا عند مستوى دلالة(05,0) مما يدل على تجانس المجموعتين التجريبية والضابطة بالنسبة لمتغير القدرة على حل المشکلات الهندسية اللفظية  فى القياس القبلى 0
ب- التدريس لطلاب المجموعتين التجريبية والضابطة الدروس الأربعه الأولى فى وحده الهندسة والقياس لمدة(7)أسبايع بمعدل 4 حصص أسبوعيا ، حيث استخدم مع طلاب المجموعة التجريبية الاستراتيجية المقترحة للتعلم القائم على المشکلة بمساعدة التقنيات الحديثة " الحاسوب وملحقاتة" ومع طلاب المجموعة الضابطة الطريقة المعتادة.
جـ - بعد انتهاء فتره التدريس تم تطبيق إختبار حل المشکلات الهندسية اللفظية ( بمساعدة الحاسوب) مع تسجيل احاديث طلاب المجموعتين التجريبية والضابطه لادائهم فىالقياس البعدى لمهارات التواصل الرياضى التى يستخدموها فى حل المشکلات الهندسية اللفظية ، ثم معالجة الدرجات التى حصلوا عليها باستخدام t- test  وحساب نسبة الکسب المعدل للتعرف على فعاليه کل من الاستراتجية المقترحة للتعلم القائم على المشکلة بمساعده التقنيات الحديثه ، والطريقه المعتاده فى تنمية مهارات التواصل الرياضى والقدرة على حل المشکلات الهندسية اللفظية لدى طلاب المجموعتين التجريبية والضابطه .
نتائج البحث:
1- وجود قصور فىأداء طلاب الصف الأول الإعدادى لمهارات التواصل الرياضى التى استخدموها فى حل المشکلات الهندسية اللفظية حيث بلغت النسبة المئوية (50%فأکثر ) لعدد الطلاب الذين لم يتمکنوا من حل المشکلات الهندسية اللفظية، ومن مهارات التواصل الرياضى ( القراءة ،التمثيل ، الکتابة ، التعليل ، التحدث ، الاستماع) التى يستخدموها فى حل تلک المشکلات الى إجمالى عدد طلاب الصف الأول الإعدادى عينة البحث (275طالبا).
2- الاستراتجية المقترحة للتعلم القائم على المشکله بمساعده التقنيات الحديثة " الحاسوب وملحقاته " کانت ذات فاعلية فى تنمية قدرة طلاب المجموعة التجريبية على حل المشکلات الهندسية اللفظية ومهارات التواصل الرياضى( القراءة ،التمثيل ، الکتابة ، التعليل) عدا مهارتى (التحدث ، والاستماع) بينما کانت الطريقة المعتادة غير ذات فاعلية فى تنمية القدرة على حل المشکلات الهندسية اللفظية وفى تنمية جميع مهارات التواصل الرياضى اللازمة لحل تلک المشکلات لدى طلاب المجموعة الضابطة.
 
 
 
Abstract
Aims of the Study: This research aims at:
1-Investigating the first grade preparatory school students' weaknesses in using mathematical communication skills to solve the verbal geometric problems, and their ability to solve these problems.
2-Investigating the effectiveness of a suggested problem based learning strategy using modern technology (computer) in developing mathematical communication skills and the ability to solve the verbal geometric problems among the first year preparatory school students.
The study procedures:
1-To achieve the first aim of this study, a verbal geometric problem- solving test was administered to a sample of 275 students. This sample was randomly chosen from the first grade preparatory school students in Al Gharbia Governorate. The percentage of students who solved the verbal geometric problems correctly was calculated in order to identify the weaknesses they had in their mathematical communication skills and their ability to solve the verbal geometric problems.
2- To achieve the second aim of the study, two classes were randomly selected from the preparatory schools in Algharbia Governorate . One class represented the experimental group and the other class was the control group. The homogeneity of the two groups on the pre-test level was investigated on their mathematical communication skills and their ability to solve the verbal geometric problems. On the post-test level t-test, Chi-square, and the modified gain ratio were used for statistical treatment.
The Study Results: The research results showed the following:
1-The majority of the students (50% and above) from the pilot sample (275 students) had weaknesses in the mathematical communication skills, and the ability to solve the verbal geometric problems.
2- The proposed strategy for problem-based learning using modern technology (computer) was effective in developing the mathematical communication skills, and the ability to solve the verbal geometric problems of the first-year preparatory school students.

الكلمات الرئيسية